JO-2018: le programme des Français pour les derniers jours de compétition avec un feu d’artifice pour Fourcade ?

Le héros des JO-2018, Martin Fourcade, tire vendredi sa révérence avec une dernière chance de titre à l’occasion du relais masculin de biathlon, à la mi-journée à Pyeongchang.

Il y a quatre ans à Sotchi, les Français avaient cumulé trop de fautes devant les cibles pour espérer quoi que ce soit (8e avec 7 fautes). Fourcade décrochera-t-il sa 4e médaille d’or des JO, la 6e de sa carrière ? Ce serait du jamais vu encore pour un Français.

Vendredi 23 février (en heures locales et françaises)

(09h30, 01h30) Snowboard: Big Air dames finale

(10h00, 02h00) Patinage artistique: dames, programme libre avec Maé-Bérénice Méité

(11h30, 03h30) Ski acrobatique: skicross dames qualifications avec Alizée Baron et Marielle Berger-Sabbatel

(13h15, 05h15) Ski acrobatique: skicross dames finale avec Alizée Baron et Marielle Berger-Sabbatel (si qualifiées)

(15h35, 07h35) Curling: match pour la 3e place messieurs

(16h40, 08h40) Hockey sur glace: demi-finale 1, messieurs

(19h00, 11h00) Patinage de vitesse: 1.000 m messieurs

(20h00, 12h00) Curling: demi-finales dames

(20h15, 12h15) Biathlon: relais messieurs (4 x 7,5 km) avec quatre biathlètes à choisir parmi Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade, Antonin Guigonnat et Emilien Jacquelin 

(21h10, 13h10) Hockey sur glace: demi-finale 2 messieurs

Le ski alpin se termine samedi avec l’épreuve par équipes, nouvelle venue aux JO d’hiver, un rendez-vous dont les Français sont champions du monde en titre.

Samedi 24 février

(09h30, 01h30) Bobsleigh: bob à 4 messieurs, 1re et 2e manche

(10h00, 02h00) Snowboard: Big Air messieurs

(11h00, 03h00) Ski alpin: épreuve par équipes: Alexis Pinturault, Victor Muffat-Jeandet, Tessa Worley et une 4e personne à préciser

(12h00, 04h00) Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs: Sylvain Dufour

(14h00, 06h00) Ski de fond: mass-start messieurs (50 km) style classique: quatre à choisir parmi Damien Tarantola, Clément Parisse, Jules Lapierre, Jean-Marc Gaillard, Adrien Backscheider

(15h35, 07h35) Curling: finale, messieurs

(20h00, 12h00) Patinage de vitesse: mass-start dames et messieurs: Alexis Contin

(20h05, 12h05) Curling: match pour la 3e place, dames

(21h10, 13h10) Hockey sur glace: match pour la 3e place, messieurs

Article source: http://www.lindependant.fr/2018/02/22/jo-2018-le-programme-des-francais-pour-les-derniers-jours-de-competition-avec-un-feu-d-artifice-pour-fourcade,3097256.php feux d'artifice, , artificier /