Que faire en Aveyron ? Les animations du week-end

L’association Vol libre en ballon organise sa 9e édition, à Najac et à Villefranche, les 18 et 19 juin.
L’association Vol libre en ballon organise sa 9e édition, à Najac et à Villefranche, les 18 et 19 juin. (Repro CP)

Fête de la Saint-Hilarian à Espalion, rallye, concerts, kermesses, théâtre… Que faire en Aveyron les 17, 18 et 19 juin ? On vous dit tout.

VENDREDI 17 JUIN

Banhars : concours de belote, 20h30.

Bozouls : soirée Lecture en famille animée par le dessinateur Pef, 20h30, au centre social.

Campagnac : fête; 17h, lâcher de ballons; 21h, concours de belote.

Campouriez : concours de belote, 20h30.

Carcenac-Peyralès : soirée caritative pour l’Esat de St-Chély, à partir de 18h, repas au restaurant de la Gare.

Conques : lecture en archipel par Jean-Luc Alelrad, 18h30, librairie Chemins d’encre.

Cransac : concours de belote, 20h30.

Espalion : 16h, visite guidée de l’ancienne prison; départ au musée Joseph Vaylet.

Fête de la St-Hilarian; bal animé par les élèves de l’ensemble traditionnel du Conservatoire d’Espalion, 20h30, salle de la Gare.

Flaujac : grillades de la St-Jean, 19h30, au pont de Boralde.

Flavin : fête de la musique; concert avec la chorale A-Croche-Choeur, 19h30, sur la place de l’église; démonstrations de flamenco et de danses sévillanes avec le groupe Amapola; orchestre de Benjamin Malric et groupe Lef; participations de pianistes, à partir de 23h30, avec Thomas.

Gages : fête; 19h, marché nocturne; 20h30, concours de belote.

La Fouillade : spectacle Saint Do part en voyage, 20h30, salle de la cantine au collège St-Dominique.

Laguiole : spectacle de l’ensemble scolaire St-Matthieu, 20h30, gymnase municipal.

La Primaube : fête; 20h, fête foraine; 20h30, concours de pétanque en triplettes, terrain de La Vallée; La récré des bambins avec jeux gonflables, espace vert, près du centre social polyvalent; 21h, bal country avec les 100 Tiags, salle podium du centre social polyvalent; 21h45, retraite aux flambeaux avec la fanfare L’élan Millavois; 22h45, feu d’artifice au terrain de pétanque.

-Loto de Les Quesaco?, 21h, salle Orlando.

La Selve : tournoi de sixte, à 19h, au stade.

Lavernhe de Séverac : projection du film La vache, 20h30, salle des fêtes.

Le Grand-Mas : fête de la musique, concert, 20h, à la table de Maurice. Le Pas: fête; 23h, bal avec DJ Coco.

Livinhac-le-Haut : kermesse de l’école, à partir de 15h45, salle culturelle; 19h30, repas aligot-saucisse animé par le groupe Farrangola.

Montbazens : concours de pétanque en doublettes formées, 20h30, au terrain du Causse.

Ols-et-Rinhodes : bal avec Lo Mescladis, 21h, salle des fêtes. Onet-le-Château: bœuf musical, 21h, au Krill.

Réquista : gala de danse, 21h. Rodez: visite de la collection permanente du musée Soulages à 14h30.

-Piano jazz avec Denis Badault, 19h et 21h, auditorium Ste-Catherine.

-Brocante, de 9 à 18h, place du Bourg.

St-Rémy de Villefranche : marché gourmand, dès 19h, devant la salle des fêtes.

Saint-Rome-de-Tarn : cinéma Un homme à la hauteur, 20h45, espace culturel.

Saint-Julien-de-Piganiols : fête de la musique; 20h, repas animé par le groupe Zycos; 23h, soirée disco.

Sanvensa : concert de Donald Ray, en soirée.

Villefranche-de-Rouergue : concert des Chanteurs Montagnards, 21h à la collégiale.

Villeneuve : concert du chœur international sur le thème de l’inspiration, 20h30, en l’église.

 

  • SAMEDI 18 JUIN

Aubin : fête de la musique et 70e anniversaire de l’Amicale laïque; 18h30, aux arcades du Gua, banda Los Patos; No Rezo et groupe Rock Les Wipers; danseuses du Crans’Country des Thermes; disco NewConcept, Dance floor géant.

Auzits : Fête du printemps avec les aînés du club de l’Amitié de Rulhe-d’Auzits, 21h, salle des fêtes de la Planque, quine.

Belcastel : feu de la St-Jean avec l’orchestre François-Xavier, 20h30, sur les berges de l’Aveyron.

Boisse-Penchot : tirs d’entraînement sur cible sanglier mobile, 15h, à Cassagnes.

Bozouls : spectacle d’expression théâtrale Les Temps nouveaux, 15h, salle des fêtes.

-Concert de fin d’année d’Amitié Chorale, 20h30, en l’église St-Pie X.

-Récital de chanteurs de Bagnères-de-Bigorre, dès 10h, au café de la terrasse.

Brommat : visite, de 10 à 18h, moulin de Burée.

Calmont-d’Olt : journées nationales de l’archéologie; animations de 10 à 18h au château.

Campagnac : fête; 13h30, tournoi de sixte; 17h15, procession de la St-Cyr, départ de l’église; 21h, gala d’accordéon.

Capdenac-Gare : rendez-vous spécial littérature de l’Est, 10h30, à la médiathèque.

-Concours de pêche enfants, 9h; inscriptions square René-Baulès, de 8h à 8h45.

-Animation Capde fête les jeunes, de 14 à 18h, square René-Baulès.

Cassuéjouls : repas, vers 19h30, au four à pain.

Cransac : fête des écoles publiques et du collège; 8h, déjeuner aux tripoux, suivi d’un concours de pétanque en doublettes.

Decazeville : gala de danse, 20h30, espace Yves-Roques.

-Quine de l’association des Amis du Centre communal d’action sociale, 20h30, au Laminoir.

Durenque : journées du patrimoine de pays et des moulins, visite guidée des Moulins de Roupeyrac, Maison Natale de François Fabié de 14h30 à 18h30.

Entraygues : kermesse de l’école du château, à partir de 18h; 20h30, repas africain dans la cour du château.

Espalion : visite de l’ancienne prison et du musée des moeurs et coutumes, de 10h à 12h30 et de 14 à 18h.

Fête de la St-Hilarian; de 18 à 20h, banda Les Souvenirs de Nestor; 20h, repas à thèmes; 20h30 à 22h, spectacle Années 80 avec le groupe Onyx, place de la mairie; 22h15, spectacle Le tour du Monde avec Diam’s, place de la mairie.

– Musées Joseph-Vaylet et musée du scaphandre ouverts de 10 h à 12 h 30 et de 14 à 18 h.

Fenayrols : fête des cerises ; 20 h, repas dansant, animé par l’orchestre Maxime et Vincent.

Flavin : fête du foot; 10h, tournoi inter-quartiers, pétanque; en soirée, repas cochon à la broche-aligot, animé par La Deryves et DJ MR Propre.

Gages : fête; 9h, vide-greniers; 15h, concours de pétanque; 18h, apéro-concert avec Lomelindi, salle des fêtes.

Journée de l’archéologie aveyronnaise, à partir de 9h30, à l’hôtel restaurant du Causse Comtal.

Gaillac-d’Aveyron : feu de la St-Jean; à partir de 19h, repas partagé tiré du sac, animation musicale avec le groupe Solveig Renard.

La Bastide-l’Evêque : concert du chant des Serènes, 21h, en l’église.

La Fouillade : conférence sur l’histoire du rock avec Jean-Do Bernard, 20h, à la médiathèque.

La Primaube : fête; 18h30, repas coustillous-confits, place de l’Etoile et concert avec l’orchestre de Paul Selmer.

– Loto de Les Quesaco?, 21h, salle Orlando.

Lardeyrolles : concert des Chanteurs Montagnards, 20h30 à l’église.

Le Nayrac : concert Trio chansons françaises avec Alain Thamalet, Josiane et Jean- Claude Ausseil, 20h30, espace muticulturel.

Le Pas : fête; 15h, concours de pétanque en doublettes; 19h, apéro-concert avec LOL et Equinoxe; brasucade.

Lestrade : spectacle de l’école des Quatre-Vents, 11h, salle polyvalente.

Le Truel : fête de la musique; 21h, scène ouverte, salle des fêtes; 23h, Allumez le feu, saucisses grillées, salle des fêtes de la base de Loisirs.

Lunac : place de l’église; 16h, concert du groupe Résonances en Rouergue, en l’église; 19h30, Johnny Memphis chante Jonhy Halliday, groupe R’bert and Tobar et DJ Valentin.

Martiel : départ d’une marche gourmande, entre 18h et 20h, salle polyvalente.

Morlhon : découverte du monde berbère, organisé par l’IEO, 14h.

Montbazens : à partir de 19h; concert de musique avec les groupes l’Ame de fond et Trihom; feu de la St-Jean; musique africaine avec Jo et son groupe; chorale des Zigues; feu d’artifice, dans la Prade; suite du concert.

-Atelier généalogique, de 9 à 12h, salle Causse.

Monteils : fête des enfants, à partir de 14h.

Montrozier : journée du patrimoine de pays et des moulins, de 14 à 18h. Mur-de-Barrez: fête de la musique; 16h, école de musique; 17h, démo tambours vivants et danse en ligne; 18h, Nugs JL; 19h, fanfare des pompiers de Ste-Geneviève; 21h, groupe Blacklight; 23h, nuit Show laser avec Digital Power. Muret-le-Château: fête de la musique, dans le bourg; scène libre et groupes à partir de 17h.

Najac : L’association Vol libre en ballon organise sa 9e édition, à Najac et à Villefranche, les 18 et 19 juin.

Onet-le-Château : concert avec la chorale Mélodica, 20h30, église St-Joseph.

-Kermesse de l’école Pierre-Puel, à 14h; 19h, repas tajine/poulet au gymnase des Albatros.

Réquista : gala de danse, 21h.

Rodez : spectacle tout public «Marioloniste», à 17h30 et 20h30, à la Menuiserie.

Spectacle autour de Joseph Cantaloube, 17h, auditorium Ste-Catherine.

Présence du dessinateur Pef, pour un petit-déjeuner avec les lecteurs, à la Maison du livre.

-Danse orientale, 20h30, sur la scène du Club.

Saint-Amans-des-Cots : soirée chevreau à l’oseille animée par Alain Manhès.

Saint-Beauzély : bal traditionnel avec le groupe Stockfish, 21h, au prieuré de Comberoumal.

Saint-Christophe-Vallon : feu de la St-Jean; à partir de 20h, animation avec le groupe Bruit de Fond, sur le terrain de basket.

Saint-Geniez-d’Olt : gala de l’école de danse, 20h30, salle espace culturel.

Saint-Gervais : soirée chevreau à l’oseille animée par l’orchestre Alain Manhès, 20h30.

Saint-Léons : journée nationale de l’abeille à Micropolis; animations de 14 à 17h, expo, ateliers fabrication bougies, dégustation de 4 miels, participation au quizz national; 14h30, démonstration d’extraction de miel suivie d’une dégustation; 17h, tirage du quizz.

Saint-Saturnin-de-Lenne : 10h, marche contre les projets éoliens industriels, vers La Roque-Valzergues.

Saint-Symphorien-de-Thénières : soirée chevreau à l’oseille, animée par l’orchestre d’Alain Manhes, 20h30.

Sainte-Radegonde : animation pêche sur truites pour les enfants de moins de 12ans, de 9 à 12h, au lac d’Istournet; après-midi pêche.

Salvagnac-Cajarc : fête; 19h30, apéro- concert avec Aéro Dyms.

Salles-la-Source : journée du patrimoine de pays et des moulins, de 14 à 18h.

Sauveterre : rando historique, 16h; démonstration de forge, 18h; chants médiévaux, 19h.

Sébazac : gala de patinage, 20h45.

Toulounjac : 19h30, soirée apéro-tapas et concert avec Eurosis.

Villefranche-de-Rouergue : envol de montgolfières, 18h30, à l’aérodrome de Graves.

Tournoi régional de bridge, 15h, aux Granges.

 

  • DIMANCHE 19 JUIN

Agen-d’Aveyron : kermesse de l’école St-Joseph; spectacle à partir de 11h, suivi d’un repas.

Boisse-Penchot : tirs d’entraînement sur cible sanglier mobile, toute la journée, à Cassagnes.

Bouillac : Xe édition du Rallye Tour auto.

Calmont-d’Olt : journées nationales de l’archéologie; animations de 10 à 18h au château.

Campagnac : fête; 8h, déjeuner aux tripoux; dès 9h et toute la journée, vide-greniers; 14h30, Arc Trap sur le stade; 16h, spectacle musical avec Les jongleurs d’accordéon; 19h, apéro-concert avec D’accord Leone et Flow; 23h, feu d’artifice avec Pyragric.

Entraygues : vide-greniers, de 8h à 18h, place de la République et sur les quais du Lot.

Espalion : fête de la St-Hilarian; de 9 à 18h, vide-greniers; 7h30, réveil en fanfare par l’Echo de la Vallée; 8h, matinée tripoux, café-brasserie Le Commerce; 11h à 13h, animation bandas, dans les rues; 14h30, défilé et spectacle sur scène avec les majorettes Les Digitales Ytracoises; 16h, spectacle folklorique avec La Bourreïo d’Olt, place de la mairie; 17h, concert de l’ensemble polyphonique, en l’église paroissiale; 23h, spectacle pyrotechnique, au Foirail.

-Journée du patrimoine de pays et des moulins, de 9h à 12h et de 14 à 18h. -Musées Joseph-Valet et musée du scaphandre ouverts de 10h à 12h30 et de 14 à 18h.

Rando des Monts d’Aubrac; départ de 7h30 à 9h.

-Visite de l’ancienne prison et du musée des moeurs et coutumes, de 10h à 12h30 et de 14 à 18h.

Fenayrols : fête de la cerise; 8h30, déjeuner aux tripous, tête de veau; 15h, pièce de théâtre de la troupe Déviation 88; animation musicale.

Flagnac : 12e brocante/vide-greniers, de 7h à 17h, dans le parc du château de La Griffoulière; 8h, déjeuner aux tripous ou tête de veau. Gages: fête: 8h, déjeuner aux tripous et tête de veau; 14h, démonstration d’aéromodélisme; 16h, thé dansant avec Didier Malvezin; 18h, apéro-concert avec The Wippers; 20h, repas; 21h, concert avec Lomelindi; 23h, feu d’artifice.

Goutrens : concours de sauts d’obstacles du centre équestre du Bruel, à partir de 9h, toute la journée.

-Kermesse de l’école; 8h, déjeuner aux tripoux ou steak, salle des fêtes; l’après-midi, jeux dans la cour de l’école; lâcher de ballons dans le jardin de l’école.

La Fouillade : vide-greniers, friperie d’été, de 9 à 18h, place de la mairie.

Laguiole : course d’endurance équestre, de 7 à 18h, station de ski du Bouyssou.

La Primaube : fête; vide-greniers, route de la Vallée.

– Loto de Les Quesaco?, 15h, salle Orlando.

Le Pas : fête; déjeuner tripous, pieds de porc ou confit, exposition de tracteurs rétros; 9h, rando vtt la passejade, jeux divers; 15h, concours de pétanque en doublettes; 15h30, thé dansant avec Sylvie Pullès; 18h30, apéro-grillades, concert avec Zanzibar.

Livinhac-le-Haut : 8h, déjeuner aux tripous; 9h, concours de pêche.

Montrozier : journée du patrimoine de pays et des moulins, de 9h à 12h et de 14 à 18h.

Mouret : fête de la musique, concert avec Severine Cros et Kévin Lieb, église de Mousset.

Peyrusse-le-Roc : taille de pierre et patrimoine rural, de 10 à 18h, à la Maison Bastidou.

Recoules-Prévinquières : fête de la pêche, à partir de 11h30, aux Passes; 12h30, repas; 15h, pêche à la truite dans l’Olip.

Réquista : fête à l’Hôpital Bellegarde, déjeuner aux tripous, tête de veau.

Rignac : braderie d’ATMS; vide-greniers, bourse mécanique, broc, artisanat d’art, toute la journée, place du Foirail-Bas.

– Visite de la ferme de Tessi et du village de Mirabel, de 10 à 18h.

Rivière-sur-Tarn : visite du château de Peyrelade, de 10h30 à 17h30.

Saint-André de Najac : vide-greniers, à partir de 8h, et fête des enfants.

Saint-Cyprien-sur-Dourdou : à partir de 8h, kermesse de l’école, salle polyvalente; déjeuner tripous, tête de veau, steak.

St Jean le Froid : pique-nique musical avec Séverine Cros et Serge Mantovan, à partir de 12h. Casse-croûte tiré du panier.

Saint-Léons : randonnée gourmande à pied, à cheval, en vtt, à vélo sur les monts du lévézou et à Bergounhoux, départ 8h30, parking de l’hôtel du Viaur.

Sainte-Croix : de 8 à 19h, bourse d’échange, vide-greniers, défilé de mode à 15h, salle des fêtes de Marin.

Sainte-Radegonde : journée pêche, pour les enfants de moins de 12ans, au lac d’Istournet.

Salles-la-Source : journée du patrimoine de pays et des moulins, de 9h à 12h et de 14 à 18h.

Ségur : départ rando gourmande sur les monts du Lévézou; rendez-vous 8h30 sur le parking sous l’Hôtel du Viaur.

Sonnac : 7e rallye à Tournhac, rallye équestre, pédestre et VTT, départ 8 h.

Toulonjac : vide-greniers, de 9 à 18h; rando VTT, départ 8h30, du stade.



Tags
sortir

Article source: http://www.centrepresseaveyron.fr/2016/06/17/que-faire-en-aveyron-les-animations-du-week-end,1003139.php feux d'artifice, , artificier /