Les animations en Aveyron aujourd’hui et demain

Traditionnelle procession dimanche pour la Saint-Fleuret à Estaing.
Traditionnelle procession dimanche pour la Saint-Fleuret à Estaing. (Archives Centre Presse)

AUJOURD’HUI SAMEDI 

Agen-d’Aveyron : kermesse; 10h, rando VTT encadrée, départ salle des fêtes; 12h, pique-nique; 15h, atelier maquillage, motos électriques, tyrolienne; 18h, spectacle des enfants; apéritif et repas.

Argence-en-Aubrac : quine des aînés, 20h30, centre culturel.

Aubin : 9ème festival de twirling bâton organisé par les Albinettes, 17h30, place Jean-Jaurès.

Aurelle-Verlac : concert de musique traditionnelle du Conservatoire à Rayonnement Départemental de l’Aveyron, 18h, en l’église. Boisse-Penchot : fête ; 14h, concours de pétanque ; 19h, apéro-concert avec la banda les Embouchés ; repas ; 22h30, retraite aux flambeaux ; bal dsico avec Malt 3. Brasc : fête, concours de belote, 20h30, salle des fêtes.

Campagnac: 10e rassemblement de lutte contre la mucoviscidose par les motards du Viaduc; animations diverses; concours de la plus belle moto; repas; concert avec le groupe Vivie’s.

Capdenac-Gare : balade gourmande 19h, au départ de la halle.

Coussergues : feu de la St-Jean. Curan : fête, salle des fêtes; 15h, concours de pétanque en doublettes; randonnée; 20h, repas aligot; 22h, concert avec Zanzibar; 0h, DJ Jean Prat.

Decazeville : brocante – vide-greniers, sur la zone du Centre.

Druelle : soirée théâtre avec la Compagnie de la Dec’Ouverte, 20h30, salle des fêtes.

Entraygues : kermesse école publique ; 18h, spectacle des enfants ; 20h, repas. Espalion: soirée du club de hand, animée par Symfonix, à partir de 19h30, centre Francis-Poulenc.

Gages : kermesse de l’école ; animations diverses ; 13h, repas ; 18h, apéro-concert avec le groupe Zycos.

Galgan : fête; 15 h, concours de pétanque en doublettes; 20h, apéro concert et paëlla avec Les Frères Scotch; 23h, bal avec le groupe pop-rock Eurosis.

Lagarde : fête; 17h, jeux gonflables, attractions foraines; 20h, bodega animée par Oxitania Dance, moules saucisses frites.

La Fouillade : marché d’été en matinée.

Laguépie : 17h, au café Asso, Lez’Art, festival bulle de théâtre.

Laguiole : ball trap nocturne, aux Albusquiès (à côté des Bessades).

La Primaube : spectacle de Bruits de Couloirs, Coton tige et Oscar, 20h30, au centre social polyvalent. – Loto de la société de pêche le Ver Rouge, 21 h, salle Orlando.

La Rouquette : fête ; randonnée, jeux intervillages, bal disco. Le Monastère-sous-Rodez : 14h, concours de pétanque; 15h, réalisation d’une fresque avec Sylvain Turq; rampo de quilles; 17h, initiation zumba; 18h, apéro suivi d’un repas animé par les Wipers; bal avec Demi Citron.

Luc : fête; 19h, brasucade grillades; 14 de finale euro sur écran géant; concert.

Millau : 9e Natural Games. Montbazens : loto, 20h30, salle des fêtes.

Montpeyroux : ball-trap avec nocturne au lieu-dit Les Albusquiès, de 14h jusqu’à 2h du matin; restauration.

Naussac : fête ; 8h, déjeuner aux tripous ; 14h, jeux interquariters, tournoi d’échecs ; 19h, apéritif suivi d’un repas animé par le groupe No Résop ; bal disco avec DJ Sound Xtreme.

Onet-le-Château : fête à Capelle; 15h, course cycliste; 20h, repas en musique; 23h, bal avec Benjamin Malric. -5e édition de la Nuit des églises ; 18 h, visite guidée de l’église de St-Martin-de-Limouze ; 21 h, contes à la volée d’Evatika. – Concert avec Pierre Barthez, 20h30, à l’église St-Jopseph.

Pierrefiche-d’Olt : fête; 13h30, tournoi de sixte; 20h, repas; diffusion du match de l’Euro; 22h30, spectacle pyrotechnique; bal disco.

Rieupeyroux : fête; 14h30, randonnée pédestre, départ place de l’église; 19h, Festiv’Apéro; 21h, D’accord Léone; 23h30, feu d’artifice sur le lac suivi du concert avec le groupe Ciao Tympans, place de l’Eglise; 1h30, disco-mobile Equinoxe.

Rodez : balades en sportives au profit de la recherche contre le cancer des enfants, de 9h à 18h, place d’armes. -Représentation Le jour de l’italienne, par les Comédiens au chariot, 21h, théâtre Paul Astruc, av. de l’Europe.

Saint- Beauzély : concert de Christian Almerge, 20h30, au château.

Saint-Martial : grillades, disco mobile.

Saint-Saturnin-de-Lenne : quine, 21h, salle des fêtes.

Sainte-Juliette-sur-Viaur : fête; repas cochon à la broche; concert avec les groupes In’phobia et Pim Pam Poun; disco Liberty Music.

Sainte-Radegonde : concert du trio vocal féminin Elles trio, suivi du P’tit choeur du dimanche, 20h30, en l’église d’Inières.

Salles-la-Source : concert avec Musique en joie, avec le jeune violoniste vénézuélien Frederick Camacho, 18h30.

Soulages-Bonneval : journée d’initiation à la pêche ; à partir de 14 h (enfants de 8 à 12 ans du canton de Laguiole), à l’auberge du moulin.

Taussac : concert Folies d’Espagne, 18h, en la chapelle.

Trémouilles : fête; 14h, concours de pétanque en doublettes; 20h, apéro concert avec Bruit de Fond, bal disco avec Le Baobab : 21h, retransmission quarts de finale.

Valady : ciné dînatoire, avec la projection du film Voyage avec un âne dans les Cévennes; 17h, cocktail; 18h, projection du film; 19h30, dîner. Verrières : concours de belote, 21h, salle des fêtes.

Villefranche-de-Rouergue : concert Roselyne Courtial, 21h, chapelle Treize Pierres. -Nuit des églises; à partir de 20h30, chorale de la paroisse, conférence sur Sainte-Emilie-de-Rodat, orgue et flûte, conférence sur les chemins de St-Jacques et les oeuvres de miséricorde. -Ouverture du clocher de la collégiale Notre-Dame, de 10h30 à 12h30 et de 15 à 18h. – Festivalus, de 10 à 19h, à la piscine. – De 15 à 19h, place St-Jean, la ville aux enfants. – Soirée Nougaro avec entre Jazz et java, 19h, au café Les hauts Parleurs. – Spectacle de danse, 21h, au théâtre.

Vitrac-en-Viadène : 20h, apéro-tapas, concert avec Blacklight.

 

DEMAIN DIMANCHE

Aubin : retransmission sur grand écran du quart de finale du championnat d’Europe France-Islande, 21h, sous les arcades du Gua.

Baraqueville : thé dansant avec DJ, 15 au Rétro.

Boisse-Penchot : fête ; 8h, déjeuner aux tripous ou tête de veau ; 9h, concours de pêche de 9 à 11h ; 15h, jeux interquartiers ; 18h30, apéro-concert animé par No Soucy ; 20h30, repas ; 23h30, feu d’artifice ; bal animé par Momo.

Brasc : fête, pêche à la truite de 8 à 12h au plan d’eau, déjeuner tête de veau ; 19h, marché gourmand place de l’église, animé par Pyramidal.

Campagnac: 10e rassemblement de lutte contre la mucoviscidose par les motards du Viaduc; 7h30, petit-déjeuner; animations diverses.

Cruéjouls : concert du groupe vocal féminin Galeli, 16h, en l’église.

Curan : fête, salle des fêtes; 8h30, déjeuner aux tripoux; 14h30, concours de pétanque en doublettes; à partir de 15h, animations pour les enfants; 15h30, thé dansant animé par Jean-François Mezy; 20h, paëlla et bal animé par Jean-François Mezy; à partir de 21h, concert avec Berzinc.

Decazeville : course des Découvertes et des Thermes.

Florentin-la-Capelle : fête des familles, au terrain de quilles; 10h30, messe; vin d’honneur et pique-nique; 14h, démonstration et concours de quilles, toutes catégories.

Galgan : fête; 8h, déjeuner tête de veau; 16h, bal musette avec Benjamin Malric; 20h30, repas champêtre.

Gramond : déjeuner charcuterie, escargots, steak, à partir de 8h, espace d’animation.

Grand-Vabre: quine des Amis de la Vinzelle, 14h30, sous le préau de l’école à la Vinzelle.

Lagarde : fête; 14h30, jeu inter-village; de 20h à 22h, soupe au fromage; animation chansons françaises avec La Déryves.

Laguépie : 18h, au café Asso, Lez’Art, festival bulle de théâtre.

Laguiole : ball trap nocturne, aux Albusquiès (à côté des Bessades).

La Primaube : spectacle de Bruits de Couloirs, Coton tige et Oscar, 15h, au centre social polyvalent. – Loto de la société de pêche le Ver Rouge, 15 h, salle Orlando.

La Rouquette : fête ; concours de pétanque ; animation pour les enfants ; repas champêtre en soirée.

Le Garric : animation avec l’orchestre T’Dansant, 15h, au Passe Temps.

Le Monastère-sous-Rodez : vide-greniers; 8h30, déjeuner aux tripous; 11h30, apéro. Luc : fête; 8h, déjeuner côtelettes de chevreuil ou tripoux; vide-greniers, 8h, autour de la salle d’animation; 12h, apéro musical, grillades; 14h, pétanque en doublettes, châteaux gonflables enfants; 19h, paella géante, 1/4 de finale euro sur écran géant.

Montpeyroux : ball-trap au lieu-dit Les Albusquiès; 8h, déjeuner aux tripoux; reprise des tirs à 10h; 12h30, repas aligot-saucisse; fin des tirs à 20h.

Mouret : 12h, apéro; pique-nique tiré du sac; 14h, animation musicale trad. -Concert de musique et chants traditionnels avec Trad en 4D et Arnaud Cance, 16h30, à Mousset.

Najac : concert avec un groupe américain, 19h30, camping les Etoiles. – Récital de piano, 21h, à l’église.

Onet-le-Château : fête à Capelle; 8h, déjeuner aux tripoux, escargots ou cuisses de grenouilles.

Pierrefiche-d’Olt : fête; 8h, déjeuner aux tripous.

Rieupeyroux : fête; journée animée par la Banda Bono; 8h30, déjeuner aux tripous à la Maison pour tous; 16h, jeux inter-villages, place de l’Eglise; 19h30, apéritif-brasucade sous le marché couvert, repas dansant avec l’orchestre Variétés musette.

Roussennac : après-midi initiation au sport avec tir à l’arc, escalade, …14h, au stade.

Saint-Martial : vide-greniers; 14h, concours de pétanque; 15h, danses des Clavelous; 18h, apéro bandas; 20h, paëlla suivi d’un bal musette animé par Gilles Saby.

Sainte-Juliette-sur-Viaur : fête; dès 7h30, déjeuner tête de veau; 15h, concours de pétanque et jeux pour enfants; 19h, apéro- concert avec le groupe jazz-manouche Very Manlouch’; repas; disco avec Liberty Music.

Séverac-le-Château : fête à Altès, vide-greniers, déjeuner aux tripous, 14h concours de pétanque en doublettes.

Soulages-Bonneval : déjeuner tripous, tête de veau, 7h30.

Toulonjac : vide-greniers, salle des fêtes.

Trémouilles : fête; 8h, déjeuner escargots, tripous, farçous; 14h30, danse folklorique avec Les Carabiroulets; 16h, défilé de vélos fleuris, promenade en calèche; 20h30, soirée aligot-jambon braisé animée par l’orchestre Guillaume Fabre; 21h, retransmission quarts de finale.

Villefranche-de-Rouergue : festivalidus, de 10 à 19h, à la piscine. – Fête des écoles publiques, 14h, domaine de laurière.

Villeneuve : braderie, au lieu-dit Mayrinhades.



Tags
sortir

Article source: http://www.centrepresseaveyron.fr/2016/07/02/les-animations-en-aveyron-aujourd-hui-et-demain,1004727.php