Tour du Pays basque: Un feu d’artifice pour la 6e et dernière étape ?

Ce samedi, on connaîtra le vainqueur du 61e Tour du Pays basque à l’issue de la 6e et dernière étape ! Les organisateur ont concocté une dernière étape très diffcicile tracée entre Eibar et Arrate. Sur les 135 km de course, sept ascensions seront à gravir dont Usartza (4,5 km à 8,8%) où le sommet est situé à moins de trois kilomètres de l’arrivée. Les favoris vont pouvoir s’expliquer pour la quête du maillot jaune actuelemment détenu par Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl). Départ réel programmé à 14 h 05, arrivée estimée vers 17h30.

Vidéo – Remco Evenepoel va-t-il remporter le général ?

 

La Jumbo-Visma doit bouger !

Remco Evenepoel dispose de deux petites secondes d’avance sur son dauphin Daniel Martinez (INEOS Grenadiers). Le Colombien, vainqueur de la 4e étape, a pris les bonifications vendredi. Il sera l’un des clients pour la victoire d’étape. Autre équipe à suivre : la Jumbo-Visma. La formation néerlandaise devra bouger de loin si elle veut détrôner le jeune belge. Le Slovène Primoz Roglic pointe 1’05 » tandis que son équipier Jonas Vingegaard est 6e à 29″. Pello Bilbao (Bahrain Victorious, 3e à 20″), Ion Izaguirre (Cofidis, 4e à 21″) et Aleksandr Vlasov (BORA-hansgrohe, 6e à 22″) sont également en embuscade. Enfin, le Français David Gaudu (Groupama-FDJ) tentera d’aller chercher un top 10.

 

Le profil de la 6e étape du Tour du Pays basque

Samedi 9 avril – étape 6 : Eibar – Arrate, 135,7 km (départ réel à 14h05, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées du jour

Elkorrieta (sommet au km 13,4 / 3e catégorie) : 2,6 km à 6,7%
Endoai (km 42,7 / 2e catégorie) : 5,3 km à 6,8%
Azurki (km 52,4 / 1ère catégorie) : 5,1 km à 7,4%
Gorla (km 72,5 / 2e catégorie) : 9,6 km à 5,7%
Krabelin (km 95,3 / 1ère catégorie) : 4,1 km à 10,5%
Urkaregi (km 114,3 / 3e catégorie) : 5 km à 4,8%
Usartza (km 133,8 / 1ère catégorie) : 4,5 km à 8,8%

 

La liste des engagés

Jumbo-Visma

1 ROGLIC Primoz
2 LEEMREIZE Gijs
3 HARPER Chris
4 KUSS Sepp
5 EENKHOORN Pascal
6 VADER Milan
7 VINGEGAARD Jonas

 

Bahrain-Victorious

11 BILBAO Pello
12 ARASHIRO Yukiya
13 MÄDER Gino
14 NOVAK Domen
15 SANCHEZ Luis Leon
16 PERNSTEINER Hermann
17 ZAMBANINI Edoardo


UAE-Team Emirates

21 COVI Alessandro
22 BENNETT George
23 POLANC Jan
24 FORMOLO Davide
25 MAJKA Rafal
26 ULISSI Diego
27 SOLER Marc

 

Astana Qazaqstan Team

31 DE BOD Stefan
32 HENAO Sebastian
33 NATAROV Yuriy
34 NIBALI Antonio
35 RIABUSHENKO Alexandr
36 ROMO Javier
37 ZEITS Andrey

 

Quick-Step Alpha Vinyl

41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Remi
43 DEVENYNS Dries
44 EVENEPOEL Remco
45 KNOX James
46 VANSEVENANT Mauri

 

Movistar

51 MAS Enric
52 IZAGIRRE Gorka
53 MÜHLBERGER Gregor
54 OLIVEIRA Nelson
55 PEDRERO Antonio
56 RODRIGUEZ Oscar
57 SAMITIER Sergio

 

INEOS Grenadiers

61 FRAILE Omar
62 GEOGHEGAN HART Tao
63 MARTINEZ Daniel Felipe
64 RODRIGUEZ Carlos
65 THOMAS Geraint
66 TULETT Ben
67 YATES Adam

 

Cofidis

71 IZAGIRRE Ion
72 CARVALHO André
73 FERNANDEZ Ruben
74 GESCHKE Simon
75 HERRADA José
76 LAFAY Victor
77 CHAMPION Thomas

 

Bora-Hansgrohe

81 BUCHMANN Emanuel
82 GROßSCHARTNER Felix
83 HIGUITA Sergio
84 KÄMNA Lennard
86 VLASOV Aleksandr
87 WANDAHL Frederik

 

Team BikeExchange-Jayco

91 HAMILTON Lucas
92 GRMAY Tsgabu
93 PEÑA Jesus David
94 KANGERT Tanel
95 BAUER Jack
96 SCHULTZ Nick
97 MAAS Jan

 

Team TotalEnergies

101 CABOT Jérémy
102 DOUBEY Fabien
103 GRELLIER Fabien
104 JOUSSEAUME Alan
105 LATOUR Pierre
106 RODRIGUEZ Cristian
107 VUILLERMOZ Alexis

 

Intermarché-Wanty-Gobert

111 GOOSSENS Kobe
112 HERMANS Quinten
113 JOHANSEN Julius
114 HUYS Laurens
115 PAGE Hugo
116 VAN MELSEN Kevin
117 DELACROIX Theo

 

Team DSM

121 COMBAUD Romain
122 DONOVAN Mark
123 HEINSCHKE Leon
124 LEKNESSUND Andreas
125 NABERMAN Tim
126 STORK Florian
127 TUSVELD Martijn

 

Caja Rural Seguros RGA

131 NIEVE Mikel
132 LASTRA Jonathan
133 AMEZQUETA Julen
134 AULAR Orluis
135 BARCELÓ Fernando
136 CEPEDA Jefferson Alveiro
137 MURGUIALDAY Jokin

 

AG2R Citroën

141 CHAMPOUSSIN Clément
142 GALL Felix
143 LAPEIRA Paul
144 PARET-PEINTRE Aurélien
145 PARET-PEINTRE Valentin
146 PRODHOMME Nicolas
147 VENDRAME Andrea


Israël-Premier Tech

151 BERWICK Sebastian
152 CATAFORD Alexander
153 DE MARCHI Alessandro
155 HOULE Hugo
156 PICCOLI James
157 WOODS Michael

 

Groupama-FDJ

161 GAUDU David
162 ARMIRAIL Bruno
163 KONOVALOVAS Ignatas
164 DUCHESNE Antoine
165 MOLARD Rudy
166 REICHENBACH Sebastien
167 ROUX Anthony

 

Burgos-BH

171 OKAMIKA Ander
172 NAVARRO Daniel
173 CABEDO Oscar
174 LANGELLOTTI Victor
175 MADRAZO Angel
176 SANCHEZ Pelayo
177 BOL Jetse

 

Trek-Segafredo

181 BERNARD Julien
182 GALLOPIN Tony
183 BRAMBILLA Gianluca
184 ELISSONDE Kenny
185 LOPEZ Juan Pedro
186 PELLAUD Simon
187 TOLHOEK Antwan

 

Euskatel-Euskadi

191 AZPARREN Xabier Mikel
192 AZURMENDI Ibai
193 BIZKARRA Mikel
194 ITURRIA Mikel
195 ETXEBERRIA Asier
196 MARTIN Gotzon
197 ISASA Xabier

 

Equipo Kern Pharma

201 CARRETERO Hector
202 ADRIA Roger
203 AGIRRE Jon
204 LOPEZ Diego
205 MENDEZ Daniel
206 RUIZ Ibon
207 ARRIETA Igor

 

EF Education-Easy Post

211 URAN Rigoberto
212 CAMARGO Diego Andres
214 GUERREIRO Ruben
215 PADUN Mark
216 SHAW James
217 CAICEDO Jonathan

 

Lotto-Soudal

221 CONCA Filippo
222 CRAS Steff
224 MONIQUET Sylvain
225 VERSCHAEVE Viktor
226 SWEENY Harrison
227 VAN GILS Maxim
.

 

Diffusion

Tous les jours à partir de 15h30 sur Eurosport 1 (sauf 16h le samedi) et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Primoz Roglic (SLN)     2. Jonas Vingegaard (DAN)     3. Tadej Pogacar (SLN)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Ion Izagirre (ESP)     2. Dan Martin (IRL)     3. Emanuel Buchmann (ALL)

2018 : 1. Primoz Roglic (SLN)     2. Mikel Landa (ESP)     3. Ion Izagirre (ESP)

2017 : 1. Alejandro Valverde (ESP)     2. Alberto Contador (ESP)     3. Ion Izagirre (ESP)

2016 : 1. Alberto Contador (ESP)     2. Sergio Henao (COL)     3. Nairo Quintana (COL)

2015 : 1. Joaquim Rodriguez (ESP)     2. Sergio Henao (COL)     3. Ion Izagirre (ESP)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP)     2. Michal Kwiatkowski (POL)     3. Jean-Christophe Péraud (FRA)

2013 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. Richie Porte (AUS)     3. Sergio Henao (COL)

2012 : 1. Samuel Sanchez (ESP)     2. Joaquim Rodriguez (ESP)     3. Bauke Mollema (NED)

2011 : 1. Andreas Klöden (ALL)     2. Chris Horner (USA)     3. Robert Gesink (NED)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : José Antonio Gonzalez (ESP / 1972, 1975, 1977 et 1978) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2009, 2014 et 2016)

3 : Sean Kelly (IRL / 1984, 1986 et 1987) ; Tony Rominger (SUI / 1992, 1993 et 1994)

 

Plus grand nombre de victoires d’étapes

11 : Domingo Perurena (ESP) ; Sean Kelly (IRL)

9 : Laurent Jalabert (FRA)

8 : Tony Rominger (SUI) ; Samuel Sanchez (ESP)

7 : Alberto Contador (ESP)

Article source: https://www.cyclismactu.net/news-tour-du-pays-basque-un-feu-d-artifice-pour-6e-et-derniere-etape-63767.html